(098) 747-49-00
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 3,40 из 5)
Загрузка...

Сертификация геодезист

сертифікат геодезиста

Для чего нужен сертификат

Требования к получателю сертификата

Порядок и сроки

Перечень документов

 

ЦЕНА: уточняйте 

 

 

ЗАКАЗАТЬ НАПИСАТЬ НАМ

Законодательство (скачать в *.doc):

Наказ №739 від 28 листопада 2012 року "Про затвердження Порядку роботи Кваліфікаційної комісії, видачі та анулювання кваліфікаційного сертифіката інженера-землевпорядника та інженера-геодезиста"

Законодательство

Закон України «Про землеустрій»
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/T030858.html

Закон України «Про топографо-геодезичну і картографічну діяльність»
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/T980353.html

ЗАКОН УКРАЇНИ «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо дерегуляції господарської діяльності з проведення робіт із землеустрою та землеоціночних робіт»
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/T125394.html

Геодезист

Законом от 02.10.2012 г. № 5394-VI вносятся изменения относительно регуляции хоздеятельности по проведению работ по землеустройству и землеоценочных работ в ряд законодательных актов.

В частности, документом предусмотрена обязательная сертификация инженеров-геодезистов и инженеров-землеустроителей, а также устанавливаются квалификационные требования к таким профессиям, а именно в Законе «О топографо-геодезической и картографической деятельности» вводятся новые статьи: ст. 51 «Профессиональная подготовка и кадровое обеспечение в сфере топографо-геодезической и картографической деятельности» и ст. 52 «Государственный реестр сертифицированных инженеров-геодезистов».

Согласно изменениям, профессиональной топографо-геодезической деятельностью могут заниматься граждане:

  • имеющие специальное высшее образование;
  • получившие квалификацию инженера-геодезиста или инженера-землеустроителя;
  • сдавшие квалификационный экзамен и получившие квалификационный сертификат.

Квалификационный сертификат (в бумажной или электронной форме) выдается инженерам-геодезистам или инженерам-землеустроителям, сдавшим квалификационный экзамен. Выдача свидетельства о повышении квалификации, выдача их дубликатов осуществляется учебным заведением, на базе которого сдавался квалификационный экзамен или повышается квалификация по решению квалификационной комиссии.

Несмотря на то, что срок действия квалификационного сертификата инженера-геодезиста или инженера-землеустроителя не ограничен во времени, сертифицированные инженеры обязаны не реже одного раза в 4 года повышать квалификацию по специальной программе.

В соответствии с новой редакцией ч. 2 ст. 26 Закона «О землеустройстве» составление документации по землеустройству лицом, не получившим квалификационный сертификат, лишенным этого сертификата или действие которого приостановлено, запрещается. Документация по землеустройству и техническая документация по оценке земли, подписанная таким лицом, недействительна.

При этом установлено, что до 01.01.15 г. субъекты хозяйствования, которые до вступления в силу данного Закона в установленном законом порядке получили лицензии на проведение работ по землеустройству и имеют в своем составе инженера-землеустройщика, включенного в Госреестр сертифицированных инженеров-землеустройщиков согласно требованиям данного Закона, являются разработчиками документации по землеустройству.


Comments are closed.