12 июня 2011 года был принят Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности», который внёс существенные изменения в процедуру оформления разрешительной документации на строительство.
Теперь процедура оформления документации зависит от категории сложности объекта в соответствии с требованиями ГСН В.1.2-14-2009 «Общие принципы обеспечения надёжности и конструктивной безопасности строений, сооружений, строительных конструкций и основ».
Так, для объектов IV-V категории сложности предусмотрена усложненная процедура оформления разрешения на начало строительных работ и ввода в эксплуатацию объектов, которая включает в себя следующее:
- в получение градостроительных условий и ограничений,
- разработка проектной документации,
- комплексная экспертиза проектной документации,
- получение разрешения на выполнение строительных работ в инспекции государственного архитектурно-строительного контроля (далее — «инспекция ГАСК»),
- ввод в эксплуатацию и получение сертификата соответствия в инспекции ГАСК.
Для объектов I-III категории сложности процедура упрощена за счёт отмены обязательной комплексной экспертизы проектной документации. Более того, получение разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объекта осуществляется в декларативной форме.
Отдельная процедура оформления разрешения на строительство предусмотрена для частных (усадебных) жилых домов, садовых и дачных домов не выше двух этажей площадью до 300 кв.м. Строительство такого рода объектов осуществляется без получения градостроительных условий и ограничений застройки — на основании стройпаспорта. В свою очередь в инспекцию ГАСК отправляется уведомление о начале выполнения строительных работ.
Получение разрешений на строительство является хлопотной, но необходимой процедурой. Проведение строительных работ без разрешения считается самовольным и тянет за собой административную ответственность, а работы подлежат приостановлению.
Сроки оформления составляет 10 раб. дней, но зависит от количества готовых документов, предоставленных Заказчиком.