(098) 747-49-00
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Порядок и сроки. Ходатайство о принятии объекта в эксплуатацию и выдачу сертификата соответствия

Завершающим этапом проведения строительных работ любой сложности является введение объекта в эксплуатацию.

Ввод в эксплуатацию — комплекс мероприятий, которые направлены на принятие в эксплуатацию законченных строительством объектов недвижимого имущества.

На законодательном уровне, вопрос о принятии объектов в эксплуатацию регулируется Законом Украины «О регулировании градостроительной деятельности». Так, статья 39 данного закона предусматривает введение в эксплуатацию объектов недвижимого имущества в зависимости от их категории сложности:

-для объектов I-III категории сложности: ввод в эксплуатацию осуществляется путём регистрации декларации о готовности объекта к эксплуатации в инспекции ГАСК.

-для объектов IV-V категории сложности: ввод в эксплуатацию осуществляется на основании акта готовности объекта к эксплуатации и путём оформления сертификата соответствия, который выдается инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля.

Документы, подтверждающие ввод объекта в эксплуатацию, являются основанием для заключения договоров о поставках на объект необходимых для функционирования ресурсов – воды, газа, тепла, электроэнергии и т.п., включения данных об объекте в государственную статистическую отчетность и оформления, регистрации права собственности на этот объект.

Вводу в эксплуатацию подлежат ново построенные, достроенные, встроенные, реконструированные, переоборудование, отреставрированные объекты недвижимого имущества. В зависимости от их категории сложности, типа и года построения, – определяется и процедура введения их в эксплуатацию.

Сроки оформления составляет 14 раб. дней, но зависит от количества готовых документов, предоставленных Заказчиком.

Далее: Перечень документов. Ходатайство о принятии объекта в эксплуатацию и выдачу сертификата соответствия


Comments are closed.